Wir verwenden Cookies, die für die ordnungsgemäße Bereitstellung unseres Webseitenangebots zwingend erforderlich sind. Mit Klick auf "Einverstanden" setzen wir zusätzlich Cookies und Dienste von Drittanbietern ein, um unser Angebot durch Analyse des Nutzungsverhaltens zu optimieren, um Nutzungsprofile zu erstellen, interessenbezogene Werbung anzuzeigen, sowie die Webseiten-Performance zu verbessern. Ihre Einwilligung können Sie jederzeit durch erneuten Aufruf dieses Cookie-Banners am Ende der Webseite widerrufen. Weitere Informationen und Einzelheiten finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Einverstanden
Nur funktionale Cookies

Beware That Girl

Sie weiß alles über dich
 
 
Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 
Für Leserinnen von 'Gone Girl' und 'Solange wir lügen'
New York, Upper East Side: Kate O'Brien, eine Meisterin im Lügen und Manipulieren, hat ihre glänzende Zukunft genau geplant: ein Studium in Yale! Die mittellose Stipendiatin einer Eliteschule sucht...
Leider schon ausverkauft
versandkostenfrei

Bestellnummer: 86087145

Buch 12.99
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung
Leider schon ausverkauft
versandkostenfrei

Bestellnummer: 86087145

Buch 12.99
Für Leserinnen von 'Gone Girl' und 'Solange wir lügen'
New York, Upper East Side: Kate O'Brien, eine Meisterin im Lügen und Manipulieren, hat ihre glänzende Zukunft genau geplant: ein Studium in Yale! Die mittellose Stipendiatin einer Eliteschule sucht...
Andere Kunden interessierten sich auch für

Beware That Girl

Teresa Toten

3.5 Sterne
(4)
eBook

Erschienen am 24.08.2017
Leider schon ausverkauft

22.95

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 59.00

29.99

In den Warenkorb
lieferbar

22.95

(6.91€ / 100g)

In den Warenkorb
lieferbar

16.99

In den Warenkorb
lieferbar

Rausch

Helene Fischer

5 Sterne
(3)
CD

14.99

In den Warenkorb
Erschienen am 15.10.2021
lieferbar

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

12.99

In den Warenkorb
lieferbar

Die verschwundene Schwester

Lucinda Riley

4.5 Sterne
(20)
Buch

Statt 22.00 5

14.99 4

In den Warenkorb
Erschienen am 03.09.2021
lieferbar

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

29.99

In den Warenkorb
lieferbar

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

19.99

Vorbestellen
Jetzt vorbestellen

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

29.99

(37.96€ / kg)

Vorbestellen
Voraussichtlich lieferbar ab 16.11.2021

29.99

In den Warenkorb
lieferbar

4.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 59.00

29.99

In den Warenkorb
lieferbar

Wenn die Kälte kommt

Santiano

5 Sterne
(4)
CD

16.99

In den Warenkorb
Erschienen am 08.10.2021
lieferbar
Mehr Bücher des Autors
eBook

13.49

Download bestellen
Erschienen am 01.02.2011
sofort als Download lieferbar
eBook

8.99

Download bestellen
Erschienen am 01.09.2014
sofort als Download lieferbar
eBook

9.49

Download bestellen
Erschienen am 31.05.2016
sofort als Download lieferbar
eBook

9.49

Download bestellen
Erschienen am 31.05.2016
sofort als Download lieferbar

The Secrets Ebook Bundle / Orca Book Publishers

Kelley Armstrong, Vicki Grant, Marthe Jocelyn, Kathy Kacer, Norah McClintock, Teresa Toten, Eric Walters

0 Sterne
eBook

32.99

Download bestellen
Erschienen am 29.09.2015
sofort als Download lieferbar
eBook

8.49

Download bestellen
Erschienen am 29.09.2015
sofort als Download lieferbar
eBook

9.49

Download bestellen
Erschienen am 10.03.2015
sofort als Download lieferbar
eBook

14.49

Download bestellen
Erschienen am 27.08.2013
sofort als Download lieferbar

The Taming / Doubleday Canada

Teresa Toten, Eric Walters

0 Sterne
eBook

14.49

Download bestellen
Erschienen am 24.01.2012
sofort als Download lieferbar
Kommentare zu "Beware That Girl"
Sortiert nach: relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach: alle
Alle Kommentare
  • 4 Sterne

    2 von 3 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Susi Aly - Magische Momente: Alys Bücherblog, 20.12.2017

    Der Klappentext von diesem Buch hat mich enorm neugierig gemacht und ich wusste bereits nach den ersten Zeilen, das es mich in Atem halten würde.

    Die Autorin hat es sofort geschafft eine beklemmende und unheilvolle Atmosphäre heraufzubeschwören. Im Zentrum des Ganzen stehen Kate und Olivia. Zwei Menschen die auf den ersten Blick sehr unterschiedlich erscheinen, aber doch auch eine gewisse gemeinsame Verbindung innehaben. Toll fand ich, das man hierbei von beiden die Perspektiven erfährt. Man kann sich Ihnen dadurch nähern und sie entwickeln mehr Raum und Präsenz.
    Kates Sichtweise erfolgt dabei aus der Ich Perspektive, Olivias dagegen aus der personalen. Was gerade Olivia enorm geheimnisvoll und unnahbar erscheinen lässt.
    Die Autorin hat dabei einen sehr einnehmenden und fließenden Schreibstil, der nach und nach einen gewissen Sog ausübt, dem man sich unmöglich entziehen kann. Zudem sind die Kapitel recht kurz gehalten, wodurch man in einem Rutsch durch das Buch fliegt.

    Es beginnt mit dem Danach, was mir schon ziemliche Gänsehaut bescherte und allerlei Gedankengänge auslöste. Ich war enorm angespannt und wollte unbedingt wissen, was tatsächlich geschah.
    Danach gehen wir einige Monate zurück und erleben wie Kate und Olivia das erste Mal aufeinandertreffen und wie ihre Freundschaft entsteht.
    Ich hatte von Anfang an ein klares Bild vor Augen, in dem die Rollen klar verteilt waren.
    Was dann aber tatsächlich geschah, hat mich doch ziemlich überrascht.
    Kate hat eine sehr überlegende, kühle und berechnende Art an sich, was nicht sofort Sympathien erzeugt. Trotz allem mochte ich sie aber ein Stück weit. Vielleicht weil ich das Gefühl hatte, es müsse mehr dahinterstecken. Im Laufe des Buches erfährt man auch immer mehr über ihren Hintergrund, was mitunter die wahre Kate zum Ausdruck bringt. Es hat geholfen sie greifbar zu machen und sie einfach ein Stück weit auch zu verstehen und zu verinnerlichen.
    Olivia dagegen war für mich immer ein Buch mit sieben Siegeln. Naiv, schutzbedürftig und verletzlich.
    Doch ist sie das tatsächlich?
    Ich mochte Olivia auf Anhieb, aber gleichzeitig auch wieder nicht. Ich wusste nie, woran ich bei ihr war. was sie dachte, was sie fühlte.
    Wer sie tatsächlich ist?
    Die Autorin hat mich mit dieser Geschichte wirklich überrascht und von den Füßen gehoben.
    Es geht dabei nicht nur um Kate und Olivia. Es geht um mehr. Natürlich spielt dabei auch die Liebe eine Rolle. Ebenso wie Berechnung, Besessenheit und Macht.
    Eine gute Kombination die gut in Szene gesetzt wurde und so einiges an Abgründigkeit und Finesse zutage fördert.
    Besonders mit Olivia habe ich mitgezittert und gelitten. Abstrus, wenn man bedenkt, das ich bei ihr nie ganz dahinter stieg. Aber so war es eben. Denn sie ist in ihrer ganzen Ausstrahlung sehr facettenreich und anziehend und hat es geschafft mich immer wieder zum nachdenken, sinnieren und grübeln zu bringen.
    Kate und Olivia zusammengenommen haben mich fasziniert und irgendwann hatte ich das Gefühl, die Geschichte entwickle ein Eigenleben, bei dem das Ende unmöglich vorherzusehen ist.
    Es ist ein stetiger Kampf um Anerkennung, Vorwärtskommen und gleichzeitig den Wunsch nach Wärme und Geborgenheit. Nach Schutz und Beständigkeit.
    Es gab Szenen da habe ich mich wirklich gefragt wer hier lügt und betrügt, wer wen manipuliert.
    Das Ganze nimmt enorme Ausmaße an, so das man irgendwann auch gar nicht mehr weiß, an welchem Punkt man sich tatsächlich befindet. Es bringt die Emotionen ordentlich in Wallung.
    Und neben diesem ganz perfiden und ausgeklügelten Spiel, gibt es auch Momente und Charaktere, die echt und wahr sind. Die ein Stück weit bewegen und etwas Wärme erzeugen.
    Es ist eine Story voller Wendungen , die eher von psychologischer und unterschwelliger Spannung beherrscht wird. Dabei begegnet man Charakteren, die wirklich interessant sind, aber leider mitunter etwas blass blieben. Was ich wirklich enorm schade fand. Denn da wäre noch deutlich Luft nach oben gewesen.
    Besonders im letzten Drittel ging es actionreich und emotional zu. Die Blickwinkel verschoben sich völlig und ich musste mich zwingen, weiterzulesen und nicht vor lauter Panik das Geschehen zu verlassen.
    Das Ende hat mich wirklich sehr überrascht und gleichzeitig bin ich auch etwas ratlos.
    War es das jetzt? Oder geht es doch noch weiter?
    Ich würde mir eine Fortsetzung wünschen, denn das kann es einfach nicht gewesen sein.
    Alles in allem eine Geschichte die mich enorm gefesselt und in die Abgründe der Reichen und Schönen gezogen hat. Voller Wendungen, dramatisch und enorm beklemmend.
    Einfach gut in Szene gesetzt und volkommen aus den Angeln gehoben.

    Fazit:
    Die Autorin hat mich mit diesem Werk enorm überrascht und in einen nie endenden Sog gezogen.
    Eine Jugendroman der auch Thrillerlemente in sich hat. Dessen Geschehen jedoch von psychologischer und unterschwelliger Spannung durchzogen ist.
    Kate und Olivia.
    Wer belügt und manipuliert hier wen?
    Ein perfides und ausgeklügeltes Spiel, das sich immer mehr steigert, kein Ende nehmen will, um dann in einem explosionsartigen Showdown zu enden.
    Absolut mitreißend, fesselnd und beklemmend.
    Trotz kleinerer Schwächen konnte es mich absolut begeistern, bewegen und in Atem halten.
    Unbedingt mehr davon.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
Andere Kunden kauften auch

22.95

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 59.00

29.99

In den Warenkorb
lieferbar

22.95

(6.91€ / 100g)

In den Warenkorb
lieferbar

16.99

In den Warenkorb
lieferbar

Rausch

Helene Fischer

5 Sterne
(3)
CD

14.99

In den Warenkorb
Erschienen am 15.10.2021
lieferbar

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

12.99

In den Warenkorb
lieferbar

Die verschwundene Schwester

Lucinda Riley

4.5 Sterne
(20)
Buch

Statt 22.00 5

14.99 4

In den Warenkorb
Erschienen am 03.09.2021
lieferbar

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

29.99

In den Warenkorb
lieferbar

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

19.99

Vorbestellen
Jetzt vorbestellen

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

29.99

(37.96€ / kg)

Vorbestellen
Voraussichtlich lieferbar ab 16.11.2021

29.99

In den Warenkorb
lieferbar

4.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 59.00

29.99

In den Warenkorb
lieferbar

Wenn die Kälte kommt

Santiano

5 Sterne
(4)
CD

16.99

In den Warenkorb
Erschienen am 08.10.2021
lieferbar
Weitere Empfehlungen zu „Beware That Girl “
0 Gebrauchte Artikel zu „Beware That Girl“
Zustand Preis Porto Zahlung Verkäufer Rating
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung