10%¹ Rabatt + Versand GRATIS

10%¹ Rabatt + Versand GRATIS

Dunkle Botschaft

Thriller
 
 
Merken
Merken
 
 
Wenn du seine Botschaft liest, hat das Spiel begonnen!
Rechtsmedizinerin Julia Schwarz traut ihren Augen nicht. Eigentlich soll sie eine junge Frau obduzieren, die durch einen Stromschlag in der Badewanne ums Leben kam. Doch sehr schnell erweist sich der...
lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 129045794

Buch (Kartoniert) 10.99
Dekorierter Weihnachtsbaum
In den Warenkorb
  • Lastschrift, Kreditkarte, Paypal, Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung
 
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
 
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
Kommentare zu "Dunkle Botschaft"
Sortiert nach: relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach: alle
Alle Kommentare
  • 5 Sterne

    8 von 14 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Martin S., 11.11.2019

    Ein perfides Spiel

    Alles sieht nach einem Routinefall aus, als die Rechtmedizinerin Julia Schwarz die Leiche einer jungen Frau obduzieren soll. Nach kurzer Zeit stößt sie aber auf erste Ungereimtheiten und der vermeintliche Unfall stellt sich als ein kaltblütiger Mord heraus. Der Täter hat sogar ein mysteriöses Rätsel hinterlassen, was auf einen möglichen weiteren Mord hinweist. Die kryptischen Hinweise erschließen sich aber weder Julia Schwarz noch dem Kriminalkommissar Florian Kessler, der mit den Ermittlungen beauftragt wurde. Kann eine weitere Bluttat verhindert werden? Der Wettlauf mit der Zeit beginnt...
    Ich habe schon so viele Thriller der Autorin Catherine Shepherd gelesen, und doch gelingt es ihr mit ihren Geschichten immer wieder, mich in denn Bann zu ziehen. Meine Erwartungshaltung war daher natürlich sehr hoch, als ich in ihren neuen Thriller "Dunkle Botschaft" gestartet bin. Nach den ersten Seiten war mir dann aber auch schon wieder klar, dass sie mich nicht enttäuschen wird. In ihrem äußerst temporeichen und sehr flüssig zu lesenden Schreibstil baut sie gleich zu Beginn des Buches mit dem Tod der jungen Frau den Spannungsbogen auf, und hält diesen mit den dramatischen Entwicklungen bei der Tätersuche auf einem sehr hohen Niveau. Der Leser bekommt durch überraschende Wendungen und dem perfiden Spiel des Täters immer wieder die Gelegenheit, eigene Überlegungen bezüglich der Tathintergründe und Täterschaft anzustellen. Das fulminante Finale schließt die Geschichte dann passend und nachvollziehbar ab.
    Für mich ist "Dunkle Botschaft" eine sehr gelungene Fortsetzung der Thriller-Reihe um die sympathische Rechtsmedizinerin Julia Schwarz. Es bleibt zu hoffen, dass die Autorin Catherine Shepherd noch einige Einsätze für sie vorgesehen hat und sie uns so noch eine Zeit erhalten bleibt. Für Liebhaber spannender Thriller empfehle ich das Buch gerne weiter und bewerte es mit den vollen fünf von fünf Sternen.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    9 von 16 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Silvia W., 29.10.2019 bei bewertet

    Und wieder habe ich mich mit der Rechtsmedizinerin Julia Schwarz auf Spurensuche begeben, in dem neuen Buch von Catherine Shepherd Dunkle Botschaft. Auch hier ist Julia Schwarz wieder auf gewohnt stürmische Art auf Täterjagd und gerät prompt selber in große Gefahr.

    Catherine erzählt wieder in zwei Strängen, die Kapitel oft kurz und am Ende meistens so, dass man unbedingt mehr erfahren will. Der Schreibstil ist angenehm und gut lesbar. Der Spannungsbogen ist von Anfang bis Ende gegeben, ein Ereignis jagd das nächste. Zur Ruhe kommt man erst wenn man am Ende angelangt ist und weiß wer der Täter ist.

    Für Zartbeseitete ist dieser Thriller eher nicht geeignet, es gibt wieder vieles was für eine Gänsehaut sorgt.Wieder ein total gelungener Shepherd Thriller.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 4 Sterne

    2 von 3 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    KiMi, 15.11.2019

    Catherine Shepherd ist mir bereits aus vielen Büchern der verschiedenen Rehen bekannt und ich bin immer wieder begeistert von der tollen Gestaltung Ihrer Buchcover.

    Dieses Buch aus der Reihe um die Gerichtsmedizinerin Julia Schwarz finde ich sehr gelungen, es ist aber für mich nicht das Beste aus der Reihe. Wobei dies wirklich Jammern auf sehr hohem Niveau ist.

    Die Charaktere sind toll ausgearbeitet und sehr vielschichtig, dies hat mich aber grade in diesem Buch auch etwas genervt da mir ein Charakterzug an Julia und teilweise auch Lenja so garnicht gefällt.

    Aber die Story ist wieder toll aufgebaut mit durchgehender Spannung und einigen Überraschungen.

    Das Ende war mir etwas zu plötzlich und kurz aber das hat das Lesevergnügen kaum beeinflusst.

    Für das nächste Buch der Reihe erhoffe ich mir eine Entwicklung in der Beziehung von Julia und Florian.

    Alles in Allem ein sehr zu empfehlendes Buch für alle Fans von Catherine Shepherd, Thrillern, Krimis und solchen die es noch werden wollen!!!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    5 von 7 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Karin S., 18.11.2019

    Klappentext:


    Wenn du seine Botschaft liest, hat das Spiel begonnen!

    Rechtsmedizinerin Julia Schwarz traut ihren Augen nicht. Eigentlich soll sie eine junge Frau obduzieren, die durch einen Stromschlag in der Badewanne ums Leben kam. Doch sehr schnell erweist sich der vermeintliche Unfall als Mord. Schlimmer noch, der Täter hat eine verschlüsselte Botschaft im Körper seines Opfers hinterlassen. Sie enthält eine Aufgabe, die Julia nicht lösen kann und an der auch Kriminalkommissar Florian Kessler verzweifelt. Fest steht nur eines: Wenn sie die Antwort nicht bald finden, wird eine weitere Frau sterben. Fieberhaft versucht Julia, das Rätsel zu entschlüsseln. Aber der Killer spielt ein hinterhältiges Spiel und lockt sie in eine Falle. Er zwingt Julia, über Leben und Tod zu entscheiden.

    Fazit:

    Das Buch kann wie in den anderen Reihen der Autorin auch unabhängig vom Rest der Reihe gelesen werden. Ein super spannender Thriller, den man liebend gerne an einem Wochenende "inhaliert" und der sich erst kurz vor dem Ende auflöst. Zum Inhalt will ich gar nicht zu viel sagen denn sonst verrät man womöglich schon zu viel. Für mich war es das 1. Buch der Reihe das ich gelesen habe aber ich muss mir nun dringend die vorherigen Bände beschaffen.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 4 Sterne

    2 von 3 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    KiMi, 15.11.2019 bei bewertet

    Catherine Shepherd ist mir bereits aus vielen Büchern der verschiedenen Rehen bekannt und ich bin immer wieder begeistert von der tollen Gestaltung Ihrer Buchcover.

    Dieses Buch aus der Reihe um die Gerichtsmedizinerin Julia Schwarz finde ich sehr gelungen, es ist aber für mich nicht das Beste aus der Reihe. Wobei dies wirklich Jammern auf sehr hohem Niveau ist.

    Die Charaktere sind toll ausgearbeitet und sehr vielschichtig, dies hat mich aber grade in diesem Buch auch etwas genervt da mir ein Charakterzug an Julia und teilweise auch Lenja so garnicht gefällt.

    Aber die Story ist wieder toll aufgebaut mit durchgehender Spannung und einigen Überraschungen.

    Das Ende war mir etwas zu plötzlich und kurz aber das hat das Lesevergnügen kaum beeinflusst.

    Für das nächste Buch der Reihe erhoffe ich mir eine Entwicklung in der Beziehung von Julia und Florian.

    Alles in Allem ein sehr zu empfehlendes Buch für alle Fans von Catherine Shepherd, Thrillern, Krimis und solchen die es noch werden wollen!!!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
Alle Kommentare öffnen
 
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
 
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
  •  
     
     
     
     
0 Gebrauchte Artikel zu „Dunkle Botschaft“
Zustand Preis Porto Zahlung Verkäufer Rating