Schwert und Krone - Meister der Täuschung, Sabine Ebert

Schwert und Krone - Meister der Täuschung

Roman

Sabine Ebert

Durchschnittliche Bewertung
4.5Sterne
169 Kommentare
Kommentare lesen (169)

Schreiben Sie einen Kommentar zu "Schwert und Krone - Meister der Täuschung".

Kommentar verfassen
Sabine Eberts neue große Mittelalter-Reihe über die Ära Barbarossa. Tauchen Sie in dem Buch „Schwert und Krone – Meister der Täuschung“ ein in eine der spannendsten Epochen deutscher Geschichte!...

Produkt empfehlen

2 Klicks für mehr Datenschutz: Erst wenn Sie hier klicken, wird der Button aktiv und Sie können Ihre Empfehlung an Facebook senden. Schon beim Aktivieren werden Daten an Dritte übertragen – siehe i.
2 Klicks für mehr Datenschutz: Erst wenn Sie hier klicken, wird der Button aktiv und Sie können Ihre Empfehlung an Google+ senden. Schon beim Aktivieren werden Daten an Dritte übertragen – siehe i.
Wenn Sie diese Felder durch einen Klick aktivieren, werden Informationen an Facebook, Twitter oder Google in die USA übertragen und unter Umständen auch dort gespeichert. Näheres erfahren Sie durch einen Klick auf das i.


Buch19.99 €

In den Warenkorb

lieferbar

Bestellnummer: 5697304

Auf meinen Merkzettel
Versandkostenfrei
Bestellungen mit diesem Artikel sind versandkostenfrei!
Ihre weiteren Vorteile
  • Selbstverständlich 14 Tage Widerrufsrecht
  • Per Rechnung zahlen
  • Kostenlose Filialabholung

Das könnte Ihnen auch gefallen

Kommentare zu "Schwert und Krone - Meister der Täuschung"

Sortiert nach:relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach:alle
Alle Kommentare
  • 5 Sterne

    56 von 73 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Daniela A., 08.02.2017

    aktualisiert am 08.02.2017

    Wer - wie ich - historische Tatsachenromane mag, wird hier mit "Schwert und Krone - Meister der Täuschung" von Sabine Ebert sicherlich voll auf seine Kosten kommen. Das ganze spielt im 12. Jahrhundert und geht darum, dass Kaiser Lothar stirbt und nun ein erbitterter Kampf um die Thronfolge entbrennt. Mit allem, was man sich so vorstellen kann: List, Tücke, Ränke, Intrigen, Kriege und Kämpfe.

    Dadurch, dass dieser Roman auf einem echten historischen Ereignis beruht (es wird das Aufsteigen Friedrich Barabarossas zu einem der mächtigsten Herrscher des Mittelalters behandelt), ist man von der Geschichte noch viel mehr gefangen genommen, als wenn es "nur" reine Fiktion wäre.

    Die ersten beim Testlesen zur Verfügung gestellten Seiten umfassen 3 Kapitel und lesen sich einfach nur flüssig, spannend und sehr informativ. Man ist ab Seite 1 mitten im Geschehen (so sehr, dass mir, da ich beim Lesen gerade mein Frühstücksbrot gegessen habe, zeitweise der Appetit vergangen ist aufgrund der Schilderung, was mit Kaiser Lothar´s Leichnam geschieht, damit er in die weit entfernte Wunsch-Begräbnisstätte transportiert werden kann... *schüttel*) und hat quasi sofort einen Bezug zu den Charakteren. Bereits dieser kleine Auszug aus dem Buch macht mir persönlich absolut Lust auf mehr.

    Ich für meinen Teil fand die Leseprobe so spannend und ansprechend, dass ich mich schon darauf freue, das komplette Buch zu lesen!

    Wer Rebecca Gablé-Bücher mag, wird auch das hier lieben - da bin ich mir sicher.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 5 Sterne

    51 von 79 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Kristall, 29.01.2017

    Es ist wieder ein Meisterwerk der Geschichte was Sabine Ebert hier mit diesem Buch beschreibt. Ab der ersten Seite taucht man in die Welt des Mitterlalters, kann den Russ der Kerzen förmlich riechen, die Kälte und Wärme spüren sowie die Trauer und Freude und ebenso Intrigen und Liebe die hier einher gehen. Sabine Ebert hat die Gabe die Geschichte, unsere Geschichte, auf eine Art und Weise rüber zu bringen das man sofort gefesselt ist und ebenso erstaunt über die damalige Zeit ist! Es ist keine schwere Literatur aber eine Literatur die es in sich hat und man gefesselt weiter liest und immer wieder wissen möchte wie es weiter geht. Sie ist eine hervorragende 'Geschichtslehrerin' wie sie auch es mit diesem Buch beweist! Großartig!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 4 Sterne

    35 von 54 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Carsta H., 29.01.2017

    Ich finde den Stil in dem die Autorin schreibt sehr gut ,sie versteht es trockene geschichtliche Daten und Ereignisse in einer spannenden Geschichte zu verpacken.In die man als Leser auch sofort eintauchen kann.Die Leseprobe hat mir sehr gut gefallen,sie war von Anfang an fesselnd und ich glaube als treue Leserin von Frau Ebert Vorfahren aus ihren Hebammen Romanen erkannt zu haben.Ich freue mich auf jeden Fall auf das neue Buch um dann die Geschichte weiter verfolgen zu können.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 4 Sterne

    24 von 36 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    floarn, 06.02.2017

    Wer sich etwas in der deutschen Gescichte auskennt, kennt den Weg den dieses Buch beschreiten muss. Es beginnt mit dem Tod KaiserLothars 1137 und widmet sich der von Kabalen durchzogenen Geschichte der Thronfolge des deutschen Reiches.

    Schon die ersten Seiten zeichnen die kommenden Konflikte vor und geben ihnen mit lebendigen Figuren ein anschauliches Gesicht. Dabei werden die Staufer und Welfen in den Vordergrund gerückt, doch wird schon früh mit dem jungen Friedrich Barbarossa eine tragende Säule der Geschichte im Hintergrund verankert. Die Marschrichtung geht klar Richtung Intrigen der mächtigen Fürsten gegeneinander und gibt dabei Einblicke in ihre Hoffnungen und persönlichen Ziele. Dadurch kriegt der auf historischen Belegen klare Ablauf einen spannenden Reiz und entwickelt ein schillernders,breites Panorama des 12. Jahrhunderts.

    Für mich und jeden Freund der historischen Romane ein klares Muss!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 5 Sterne

    27 von 43 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Karin R., 16.02.2017

    Neues von Sabine Ebert. Mit ihrer Reihe rund um das spannende Leben der Hebamme Marthe hatte sie ja schon ins Schwarze getroffen. Und auch diese ersten Seiten aus dem ersten Buch ihrer neuen Reihe um Friedrich Barbarossa fesseln den Leser gleich und versprechen wieder Spannung pur: Kampf um die Herrscherkrone, Intrigen usw. Ich freue mich jedenfalls auf die Fortsetzung und kann daher nur sagen: Für alle Fans von Sabine Ebert und Mittelalter/Historienromanen ein absolutes Muss!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 5 Sterne

    15 von 22 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Elisabeth U., 06.02.2017

    Ein sehr faszinierende mittelalterlicher Roman zur Zeit von Barbarossa. Hier wird Liebe, Intrige und Krieg gemixt. Spannend zu lesen, wie die Leute damals lebten, was sie taten und aßen. Man taucht direkt in die damalige Welt ein. Es ist eine mehrteilige Reihe, die mit den Angliqe-Bänden von vor 30 Jahren mithalten können.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 4 Sterne

    10 von 14 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Hannelore K., 02.02.2017

    6 Bücher von Sabine Ebert stehen schon bei mir im Bücherregal. Das sagt doch alles aus !
    Ich mag diese historischen Themen und bin neugierig auf dieses Buch.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 4 Sterne

    9 von 14 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Regina Z., 03.02.2017

    Ein sehr spannend geschriebener Historienroman, der neugierig auf mehr macht. Auch für nicht geschichtsinteressierte Leser absolut schön geschrieben.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 5 Sterne

    17 von 30 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Uta S., 01.02.2017

    Endlich wieder ein neues Buch von Sabine Ebert. Diesmal entführt sie uns ins Mittelalter. Es gelingt ihr den Leser sofort in ihren Bann zu ziehen. Das Buch beginnt mit dem Tode des deutschen Kaisers, ein trauriges Ereignis und ein Neuanfang. Die handelnden Personen werden vorab vorgestellt, sodass sich der Leser orientieren kann. Die Protagonisten sind uns sofort vertraut, da sie gut beschrieben werden. Sabine Ebert hat ihren eigenen Stil zu schreiben. Diese Leseprobe macht Lust auf mehr

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
mehr KommentareAlle Kommentare

Mehr Bücher des Autors

Ähnliche Artikel finden

0 Gebrauchte Artikel zu „Schwert und Krone - Meister der Täuschung“

ZustandPreisPortoZahlungVerkäuferRating
X
schließen
Die schönsten Geschichten erzählt man mit CEWE

Sparen Sie jetzt 10.- € - Die schönsten Geschichten erzählt man mit CEWE

*Gültig bis 30.11.2017 für jedes CEWE FOTOBUCH _ab Format XL mit Code: CF1011. Pro Kunde 1x einlösbar unter www.weltbild-fotoservice.de. Nicht mit anderen Codes kombinierbar. Keine Barauszahlung möglich.

X
schließen