Wir verwenden Cookies, die für die ordnungsgemäße Bereitstellung unseres Webseitenangebots zwingend erforderlich sind. Mit Klick auf "Einverstanden" setzen wir zusätzlich Cookies und Dienste von Drittanbietern ein, um unser Angebot durch Analyse des Nutzungsverhaltens zu optimieren, um Nutzungsprofile zu erstellen, interessenbezogene Werbung anzuzeigen, sowie die Webseiten-Performance zu verbessern. Ihre Einwilligung können Sie jederzeit durch erneuten Aufruf dieses Cookie-Banners am Ende der Webseite widerrufen. Weitere Informationen und Einzelheiten finden Sie in der Datenschutzerklärung.
Einverstanden
Nur funktionale Cookies

Wie man 13 wird und überlebt / Wie man 13 wird... Bd.1

Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 
Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als TeenagerDieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige! Zum Buch: Schlimm genug, wenn deine Eltern...
lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 6156657

Buch 12.00
In den Warenkorb
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung
lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 6156657

Buch 12.00
In den Warenkorb
Ein verrückter und witziger Roman über das Leben als TeenagerDieses Kinderbuch ist die perfekte Lektüre für alle Fans von Gregs Tagebuch oder Tom Gates. Markus' Leben ist zum Schieflachen, nicht nur für 13-Jährige! Zum Buch: Schlimm genug, wenn deine Eltern...
Andere Kunden interessierten sich auch für
eBook

Statt 12.00 19

9.99

Download bestellen
Erschienen am 24.07.2019
sofort als Download lieferbar

6.99

In den Warenkorb
lieferbar

22.95

(6.91€ / 100g)

Vorbestellen
Voraussichtlich lieferbar ab 30.09.2021

32.99

(29.46€ / kg)

In den Warenkorb
lieferbar

4.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 179.00

129.00

In den Warenkorb
lieferbar

8.50

In den Warenkorb
lieferbar

22.95

Vorbestellen
Voraussichtlich lieferbar ab 07.10.2021

16.99

Leider schon ausverkauft

Die verschwundene Schwester

Lucinda Riley

4.5 Sterne
(7)
Buch

Statt 22.00 5

14.99 4

In den Warenkorb
Erschienen am 03.09.2021
lieferbar

Statt 119.00

89.00

In den Warenkorb
lieferbar

4.99

In den Warenkorb
lieferbar

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

9.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 23.97

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

9.99

In den Warenkorb
lieferbar

24.99

In den Warenkorb
lieferbar
Buch

12.99

In den Warenkorb
Erschienen am 28.10.2020
lieferbar

49.99

In den Warenkorb
lieferbar
Mehr Bücher des Autors
Buch

12.00

In den Warenkorb
Erschienen am 24.08.2020
lieferbar
Buch

12.00

In den Warenkorb
Erschienen am 29.06.2020
lieferbar
Buch

12.00

In den Warenkorb
Erschienen am 27.01.2020
lieferbar
Hörbuch-Download

9.95

Download bestellen
Erschienen am 29.07.2021
sofort als Download lieferbar
Hörbuch-Download

9.95

Download bestellen
Erschienen am 29.07.2021
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt 12.00 19

9.99

Download bestellen
Erschienen am 30.06.2021
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt 12.00 19

9.99

Download bestellen
Erschienen am 30.06.2021
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt 12.00 19

9.99

Download bestellen
Erschienen am 01.03.2021
sofort als Download lieferbar
Hörbuch-Download

6.95

Download bestellen
Erschienen am 28.01.2021
sofort als Download lieferbar
Hörbuch-Download

6.95

Download bestellen
Erschienen am 28.01.2021
sofort als Download lieferbar
Hörbuch-Download

9.95

Download bestellen
Erschienen am 10.02.2021
sofort als Download lieferbar
Hörbuch-Download

9.95

Download bestellen
Erschienen am 10.02.2021
sofort als Download lieferbar
Hörbuch-Download

9.95

Download bestellen
Erschienen am 25.02.2021
sofort als Download lieferbar
Hörbuch-Download

9.95

Download bestellen
Erschienen am 10.02.2021
sofort als Download lieferbar
eBook

9.99

Download bestellen
Erschienen am 15.04.2020
sofort als Download lieferbar
Kommentare zu "Wie man 13 wird und überlebt / Wie man 13 wird... Bd.1"
Sortiert nach: relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach: alle
Alle Kommentare
  • 5 Sterne

    14 von 21 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Kerstin H., 26.03.2020

    Als Buch bewertet

    Es ist sehr witzig und spannend erzählt. Habe noch nie erlebt, dass mein Kind, 11 Jahre, freiwillig liest. Er ist total begeistert.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    10 von 16 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Querbeetleseliebhaber, 29.06.2020

    Als Buch bewertet

    Markus wartet seit Wochen darauf, dass sich seine Superkräfte endlich zeigen – irgendeinen Vorteil muss es doch haben, ein Halbvampir zu sein! Leider sind seine Eltern genauso ungeduldig wie er und hören nicht auf, ihn mit Atemübungen und Selbsthilfekursen zu nerven ...
    Zu allem Überfluss mehren sich in der Stadt merkwürdige Vorfälle. Treibt hier etwa wieder ein Vampir sein Unwesen? Für Markus‘ Freundin Tallulah ist die Sache klar: Sie will sofort Jagd auf das fiese Monster machen!
    Doch zwischen Geistern, Blutsaugern, Eltern und Mädchen ist es ganz schön schwer, heldenhaft die Welt zu retten ...    

    Meinung
    Ich bin zwar weit über die Altersempfehlung hinaus, aber ich finde das Buch toll. Der Schreibstil ist leicht verständlich und in Kapitel und kleinere Abschnitte eingeteilt.
    Markus erzählt seine Erlebnisse seinem Blog und du als Leser darfst ihm dabei über die Schulter schauen. Aber geh bloß nicht zu dicht heran, nicht das Markus plötzlich seine Superkräfte entwickelt. Pupertät mit Spezialeffekten. 😉
    Das Cover ist bunt und passend zu der Geschichte. Wie bei den vorherigen Büchern der Reihe, sind Markus und seine Eltern darauf zu sehen und ein paar Details aus der Geschichte. Die Geschichte selber ist mit kleineren Illustrationen am Anfang und Ende eines Kapitels gesäumt.

    Das Ende ist offen, aber verrät schon ein kleines Abenteuer das er als nächstes erleben wird .

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    14 von 25 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Monika H., 07.10.2019

    Als eBook bewertet

    Produkt hat mich überzeugt und war ein prima Geschenk zum 13.Geburtstag meines Enkels.Lieferung erfolgte auch pünktlich.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    14 von 27 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Fernweh_nach_Zamonien, 03.06.2020 bei Jokers bewertet

    Als Buch bewertet

    Die Verwandlung in einen Halbvampir ist humorvoll und spannend erzählt, außergewöhnliche Charaktere und skurrile Situationen!

    Inhalt:

    Markus wird 13 Jahre alt und steckt mitten in der Pubertät.

    Als seine Eltern mit den Worten "Markus, wir müssen reden ..." beginnen, fürchtet er das übliche und oberpeinliche Aufklärungsgespräch. Doch es kommt noch schlimmer.

    Markus' Eltern sind Halbvampire und ihr Sohn steht kurz vor seiner wundersamen Verwandlung.

    Als wäre Erwachsenwerden noch nicht verrückt genug, muss sich Markus plötzlich mit Mundgeruch, wachsenden Eckzähnen, plötzlichem Blutdurst, einem verschwundenen Spiegelbild und einer fiesen Knoblauchallergie herumschlagen.

    Und all das ist erst der Anfang ...


    Altersempfehlung:

    ab 10 Jahre (normale Schriftgröße, Blocksatz, kurze Blogeinträge und Kapitel)


    Mein Eindruck:

    Da Markus zum 13. Geburtstag sein erstes Smartphone bekommen hat, erzählt er von seiner Verwandlung in Blogform.

    Sein Schreibstil ist lässig und cool, ein wenig rebellisch und absolut passend für Pupertiere. Markus hat immer einen frechen Spruch parat, sarkastisch und ironisch scheint er damit jeder Situation gewachsen.
    Humorvoll und spannend erlebt man seine Verwandlung hautnah mit: der Kampf der menschlichen Seite und der Vampir-Seite im Körper, ein neuer Name, wachsende Eckzähne, vergessene Ratschläge der Eltern und vieles andere führen immer wieder zu Missverständnissen und witzigen Situation.


    Auch die Nebencharaktere, Markus bester Freund und die Außenseiterin Tallulah mit ihrem Faible für Monster, Werwölfe und Vampire werden mit viel Liebe zum Detail geschildert und sind sofort sympathisch.

    Der erste Band der Reihe "Wie man 13 wird" macht Lust auf mehr, denn nach dem abschließenden Showdown und der Verwandlung geht es (wahrscheinlich) erst richtig los!


    Fazit:

    Eine außergewöhnliche Geschichte über die Verwandlung eines pubertierenden Jugendlichen zum Halbvampir.

    Witzig, schräg und spannend erzählt.

    Ein großartiges Lesevergnügen - nicht nur für 13 Jährige -sowie für Jungen und Mädchen.

    Wir sind gespannt auf weitere Abenteuer des Halbvampirs und freuen uns bereits auf Band 2.



    ...

    Rezensiertes Buch "Wie man 13 wird und überlebt" aus dem Jahr 2019

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 4 Sterne

    12 von 21 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Markus K., 16.04.2020

    Als Buch bewertet

    Für meinen 12-jährigen Sohn sehr spannend.....

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
Andere Kunden kauften auch

6.99

In den Warenkorb
lieferbar

22.95

(6.91€ / 100g)

Vorbestellen
Voraussichtlich lieferbar ab 30.09.2021

32.99

(29.46€ / kg)

In den Warenkorb
lieferbar

4.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 179.00

129.00

In den Warenkorb
lieferbar

8.50

In den Warenkorb
lieferbar

22.95

Vorbestellen
Voraussichtlich lieferbar ab 07.10.2021

16.99

Leider schon ausverkauft

Die verschwundene Schwester

Lucinda Riley

4.5 Sterne
(7)
Buch

Statt 22.00 5

14.99 4

In den Warenkorb
Erschienen am 03.09.2021
lieferbar

Statt 119.00

89.00

In den Warenkorb
lieferbar

4.99

In den Warenkorb
lieferbar

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

9.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 23.97

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

9.99

In den Warenkorb
lieferbar

24.99

In den Warenkorb
lieferbar
Buch

12.99

In den Warenkorb
Erschienen am 28.10.2020
lieferbar

49.99

In den Warenkorb
lieferbar
Weitere Empfehlungen zu „Wie man 13 wird und überlebt / Wie man 13 wird... Bd.1 “
0 Gebrauchte Artikel zu „Wie man 13 wird und überlebt / Wie man 13 wird... Bd.1“
Zustand Preis Porto Zahlung Verkäufer Rating
  • Kauf auf Rechnung
  • Kostenlose Rücksendung