Der Sanaa-Code (ePub)

Thriller
 
 
Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 
Ein gnadenloser Wettlauf gegen einen unbekannten Feind: Der rasante Thriller »Der Sanaa-Code« von Andrea C. Hoffmann jetzt als eBook bei dotbooks.

Ein Geheimnis, das die Geschichte der Menschheit neu schreiben könnte ... Durch Säureanschläge werden in...
sofort als Download lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 105958968

eBook5.99
Download bestellen
sofort als Download lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 105958968

eBook5.99
Download bestellen
Ein gnadenloser Wettlauf gegen einen unbekannten Feind: Der rasante Thriller »Der Sanaa-Code« von Andrea C. Hoffmann jetzt als eBook bei dotbooks.

Ein Geheimnis, das die Geschichte der Menschheit neu schreiben könnte ... Durch Säureanschläge werden in...

Kommentare zu "Der Sanaa-Code"

Sortiert nach:relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach:alle
  • 5 Sterne

    Buchwahn, 11.03.2019

    Ein gnadenloser Wettlauf gegen einen unbekannten Feind: Der rasante Thriller „Der Sanaa-Code“ von Andrea C. Hoffmann jetzt als eBook bei dotbooks. Ein Geheimnis, das die Geschichte der Menschheit neu schreiben könnte … Durch Säureanschläge werden in New York und Berlin die Fotografien der ältesten Koran-Schriften der Welt vernichtet. Ein bizarrer Zufall – oder ein lang vorbereiteter terroristischer Akt? CIA und Polizei beginnen, fieberhaft zu ermitteln. Auch die Restauratorin Katharina Sternberg macht sich auf die Suche nach Antworten: Ihr Vater, der einst zu den Entdeckern der islamischen Artefakte gehörte, ist nach einer Explosion in seinem Haus spurlos verschwunden. Gibt es einen dunklen Zusammenhang? Katharina folgt einer Spur in den Jemen. Sie ahnt nicht, dass ihr die CIA-Agentin Grace folgt – und eine mächtige Institution begonnen hat, Zeugen und Ungläubige skrupellos aus dem Weg zu räumen … (Klappentext)

    Es wird zwar damit geworben, dass Leser von Dan Brown auch von diesem Buch begeistert sein werden - was auch durchaus stimmt. Dennoch werden die Bücher durch Welten getrennt. "Der Sanaa-Code" von Andrea C. Hoffmann, erschienen bei Dotbooks, ruft ein völlig anderes Lesegefühl hervor. Vollkommen eigenständig, kein weiterer Versuch der so beliebten Plots. Dieser Thriller verfügt über eine tiefgehende, sehr gut recherchierte Handlung und weißt einiges an Insiderwissen auf. Hochinteressant und lehrreich finde ich, dass hier der Islam und seine Kultur eine tragende Rolle spielen. Auch die auftretenden Figuren sind sehr gut ausgearbeitet, wirken und agieren realistisch. Voller Action und von Anfang an fesselnd - ebenso durch den tollen und angenehmen Schreibstils der Autorin - entpuppt sich dieser Thriller als wahrer Pageturner.

    Fazit: Klare Leseempfehlung - spannend, unterhaltsam und lehrreich

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 5 Sterne

    Adelheid S., 27.03.2019

    Sowohl in Berlin als auch in New York werden Fotos der ältesten Koran-Schriften durch Säure zerstört. Die Restauratorin Katharina Sternberg sucht ihren Vater, denn dessen Haus wurde abgebrannt - und auch er hatte etwas mit den Bildern zu tun. Auch das BKA und die CIA wollen das Attentat aufklären.

    Das Cover des Buches ist ein echter Hingucker und fällt einem sofort ins Auge.

    Der Schreibstil der Autorin ist ausgezeichnet; Charaktere und Orte werden sehr gut dargestellt. Die Spannung beginnt bereits sehr früh und lässt einen bis zum Ende kaum durchatmen. Auch der eine oder andere Überraschungsmoment wurde gut eingebaut. Zudem wirkt die Story hervorragend recherchiert und die Grenze zwischen Realität und Fantasie ist hier kaum mehr herauszufinden. Der ganze Plot ist in sich logisch und tatsächlich auch realitätsnah. Ein kurzes Nachwort wie weit die Realität in dem Buch ging, hätte ich mir gewünscht.

    2 Kleinigkeiten gab es allerdings auch, die mich gestört haben:

    - Anstatt Grace´s bzw. Graces steht immer wieder Gracew (wobei das "w" ein Dach über dem Kopf hat).

    - Katz wird von Grace gebeten Katherina am Flughafen in Jerusalem zu beschatten; dabei erfährt sie selbst erst einige Seiten später wo Katherina jetzt ist.

    Ansonsten konnte mich der Archäologiethriller (oder Kirchenkrimi - wie meine Frau sagen würde) fesseln und überzeugen.

    Der Aussage, dass das Buch für Fans von Dan Brown oder Frank Schätzing ist kann ich größtenteils zustimmen, jedoch bestehen hier doch auch Unterschiede.

    Fazit: Spannender Archäologiethriller rund um den Islam. 4,5 von 5 Sternen

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 3 Sterne

    0 von 2 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Monica P., 24.03.2019

    Meine Bewertung:

    Worum geht es?

    An verschiedenen Orten werden Fotografien alter Koran Manuskripte zerstört. Wer steckt hinter diesen Attentaten? Das BKA zusammen mit der CIA versucht Licht ins Dunkle zu bringen, weiter eine geheime Organisation, sowie ein Wissenschaftler und die Tochter eines verschwundenen Besitzers der Fotos. Die Autorin nimmt den Leser mit von Deutschland, nach Ägypten, Israel, Jemen, Jordanien usw.

    Meine Meinung:

    Es ist ein nicht ganz einfaches Buch mit den vielen wissenschaftlichen Eindrücken, die die Autorin dem Leser hier nahe bringt. Da ich die meisten Länder in denen die Geschichte spielt, schon bereist habe, habe ich ein bisschen einen Überblick über die Lage und die Distanzen der einzelnen Länder. Ich hätte mir gewünscht zu erfahren, was ist an dieser Geschichte erfunden und was wahr.

    Das Cover und der Schreibstil gefallen mir sehr gut. Das Thema sehr spannend und da hätte die Autorin meiner Meinung nach mehr daraus machen können. Spannung ist durchweg vorhanden, aber es ist nicht ein Buch, das mich so richtig gepackt hat. Die Kapitel waren mir viel zu lang, da hätte man evtl. durch kürzere Kapitel mehr an Spannung rein bringen können. Alles in allem ein Buch das man lesen kann wenn die Materie einem interessiert, mehr aber nicht. 3 Sterne von mir, da doch einige Fragen am Schluss für mich offen blieben und nicht beantwortet wurden.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
Andere Kunden kauften auch
eBook

Statt 5.99

1.99

Download bestellen
Erschienen am 01.08.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

7.99

Download bestellen
Erschienen am 17.05.2019
sofort als Download lieferbar

Puppenmutter (ePub)

Astrid Korten

5 Sterne
(25)
eBook

3.99

Download bestellen
Erschienen am 05.09.2018
sofort als Download lieferbar

Die Toten im Wald (ePub)

Thomas Kanger

5 Sterne
(4)
eBook

5.99

Download bestellen
Erschienen am 03.07.2018
sofort als Download lieferbar
eBook

0.99

Download bestellen
Erschienen am 02.04.2020
sofort als Download lieferbar

Durch die kalte Nacht (ePub)

Jürgen Ehlers

4.5 Sterne
(9)
eBook

2.99

Download bestellen
Erschienen am 24.01.2020
sofort als Download lieferbar

Lügennest (ePub)

Linwood Barclay

0 Sterne
eBook

Statt 12.99 19

9.99

Download bestellen
Erschienen am 25.08.2016
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt 5.99 19

2.99

Download bestellen
Erschienen am 24.09.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt 10.00 19

7.99

Download bestellen
Erschienen am 19.06.2017
sofort als Download lieferbar

Die Rubicon-Verschwörung (ePub)

James Swallow

0 Sterne
eBook

Statt 9.99 19

8.99

Download bestellen
Erschienen am 17.07.2017
sofort als Download lieferbar

Todestrieb (ePub)

Nora Schwarz

5 Sterne
(1)
eBook

5.99

Download bestellen
Erschienen am 13.12.2019
sofort als Download lieferbar

DER JUDAS-SCHREIN (ePub)

Andreas Gruber

3 Sterne
(2)
eBook

Statt 14.95 19

4.99

Download bestellen
Erschienen am 19.03.2020
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt 12.99 19

8.99

Download bestellen
Erschienen am 19.09.2016
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt 8.90 19

2.99

Download bestellen
Erschienen am 25.06.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt 14.99 19

9.99

Download bestellen
Erschienen am 01.03.2020
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt 9.99 19

2.99

Download bestellen
Erschienen am 02.01.2019
sofort als Download lieferbar

Mit den Augen einer Tochter (ePub)

Valerie Blumenthal

0 Sterne
eBook

5.99

Download bestellen
Erschienen am 01.06.2019
sofort als Download lieferbar

Tutto Bene - Ein Lago-Maggiore-Krimi (ePub)

Andrea Di Stefano

3 Sterne
(1)
eBook

Statt 14.99 19

12.99

Download bestellen
Erschienen am 01.03.2020
sofort als Download lieferbar
Mehr Bücher von Andrea C. Hoffmann

Mit der Wut einer Mutter (ePub)

Andrea C. Hoffmann, Phyllis Omido

0 Sterne
eBook

Statt 18.00 19

12.99

Download bestellen
Erschienen am 27.09.2019
sofort als Download lieferbar

Mit der Wut einer Mutter

Phyllis Omido, Andrea C. Hoffmann

0 Sterne
Buch

18.00

In den Warenkorb
Erschienen am 27.09.2019
lieferbar
Hörbuch-Download

19.99

Download bestellen
Erschienen am 16.02.2017
sofort als Download lieferbar

Das Mädchen, das den IS besiegte (ePub)

Farida Khalaf, Andrea C. Hoffmann

4 Sterne
(1)
eBook

8.99

Download bestellen
Erschienen am 21.01.2016
sofort als Download lieferbar

"Greif nach den Sternen, Schwester!"

Latifa Nabizada, Andrea C. Hoffmann

5 Sterne
(1)
Buch

9.99

In den Warenkorb
Erschienen am 02.05.2016
lieferbar

Die Hölle von innen (ePub)

Andrea C. Hoffmann, Patience I.

0 Sterne
eBook

12.99

Download bestellen
Erschienen am 11.11.2016
sofort als Download lieferbar
Hörbuch-Download

17.95

Download bestellen
Erschienen am 12.10.2015
sofort als Download lieferbar
Hörbuch-Download

13.95

Download bestellen
Erschienen am 12.10.2015
sofort als Download lieferbar

"Greif nach den Sternen, Schwester!" (ePub)

Andrea C. Hoffmann, Latifa Nabizada

5 Sterne
(1)
eBook

9.99

Download bestellen
Erschienen am 27.08.2014
sofort als Download lieferbar

Little, Brown Book Group: A Gift from Darkness (ePub)

Patience Ibrahim, Andrea C Hoffmann

0 Sterne
eBook

3.99

Download bestellen
Erschienen am 06.04.2017
sofort als Download lieferbar
eBook

3.99

Download bestellen
Erschienen am 16.03.2016
sofort als Download lieferbar

Vintage Digital: The Girl Who Escaped ISIS (ePub)

Farida Khalaf, Andrea C. Hoffmann

0 Sterne
eBook

Statt 11.50 19

8.49

Download bestellen
Erschienen am 07.07.2016
sofort als Download lieferbar

Der Iran (ePub)

Andrea Claudia Hoffmann

0 Sterne
eBook

15.99

Download bestellen
Erschienen am 11.03.2009
sofort als Download lieferbar

Der Iran

Andrea C. Hoffmann

0 Sterne
Buch

19.95

In den Warenkorb
Erschienen am 26.01.2009
lieferbar
0 Gebrauchte Artikel zu „Der Sanaa-Code“
ZustandPreisPortoZahlungVerkäuferRating