Pfeil im Aug' (ePub)

Ein Niederbayern-Krimi
 
 
%
Merken
Teilen
%
Merken
Teilen
 
 
GÜNSTIGER EINFÜHRUNGSPREIS NUR FÜR KURZE ZEIT
Eine junge Bogenschützin findet auf dem Bogenparcours einen Toten und sucht mithilfe der Dorfbevölkerung, eines Kommissars und einer Katze den Mörder - für alle Fans von Rita Falk und Helena Marchmont
»>Ich...
sofort als Download lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 143893965

Bisher 4.99 €
Nur für kurze Zeit*
eBook -80% 0.99
Download bestellen

*befristete Preissenkung des Verlages

sofort als Download lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 143893965

Bisher 4.99 €
Nur für kurze Zeit*
eBook -80% 0.99
Download bestellen

*befristete Preissenkung des Verlages

GÜNSTIGER EINFÜHRUNGSPREIS NUR FÜR KURZE ZEIT
Eine junge Bogenschützin findet auf dem Bogenparcours einen Toten und sucht mithilfe der Dorfbevölkerung, eines Kommissars und einer Katze den Mörder - für alle Fans von Rita Falk und Helena Marchmont
»>Ich...
Andere Kunden interessierten sich auch für

Pfeil im Aug'

Jess A. Loup

5 Sterne
(5)
Buch

16.00

In den Warenkorb
Erschienen am 28.07.2022
lieferbar

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

6.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 19.99

14.99

In den Warenkorb
lieferbar

Merkkalender einzeln 2023

Gabi Kohwagner

4.5 Sterne
(11)

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

6.99

In den Warenkorb
lieferbar
CD

16.99

In den Warenkorb
Erschienen am 29.07.2022
lieferbar

Statt 13.98

9.99

In den Warenkorb
lieferbar

Merkkalender 2er-Set, 2023

Gabi Kohwagner

4.5 Sterne
(5)

Statt 11.98

9.99

In den Warenkorb
lieferbar

16.99

In den Warenkorb
lieferbar

139.00

Vorbestellen
Voraussichtlich lieferbar ab 05.09.2022

89.00

In den Warenkorb
lieferbar

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

Leuchtende Sonne, weites Land

Elizabeth Haran

4 Sterne
(1)
Buch

6.99

In den Warenkorb
Erschienen am 08.07.2022
lieferbar
Buch

16.99 10

In den Warenkorb
Erschienen am 08.07.2022
lieferbar

Die Halligärztin-Saga

Lena Johannson

5 Sterne
(11)
Buch

14.99 10

In den Warenkorb
Erschienen am 07.03.2022
lieferbar

6.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 8.99

3.99

In den Warenkorb
lieferbar

Das Geheimnis des Schärengartens

Eva Grübl-Widmann

5 Sterne
(6)
Buch

6.99

In den Warenkorb
Erschienen am 08.07.2022
lieferbar
Mehr Bücher des Autors

Pfeil im Aug'

Jess A. Loup

5 Sterne
(5)
Buch

16.00

In den Warenkorb
Erschienen am 28.07.2022
lieferbar
eBook

9.99

Download bestellen
Erschienen am 27.06.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

6.99

Download bestellen
Erschienen am 27.09.2018
sofort als Download lieferbar

Wir schreiben für Euch: Krimi und Thriller / Spenden-Anthologie für die Hochwasseropfer 2021 Bd.5

Katharina Gerlach, Nicky DeMelly, Vanessa B. Leed, Nikki Reva, Jennifer Schumann, Lianne Degen, Jess A. Loup, Sam Winters, Emelie Fuchs Alameda, Heike Sonn, Michael Kothe, Andrea Neven, Martin Schörle, Sandra Karin Foltin, Selma J. Spieweg, Sunny H. Shaffer

5 Sterne
(3)
eBook

2.99

Download bestellen
Erschienen am 30.08.2021
sofort als Download lieferbar

Midnight Stories (Anthologie)

Maya Shepherd, Jaschka Gaillard, Jenny Barbara Altmann, Anna-Lena Brandt, Lena Bieber, Lisa-Katharina Hensel, Sabrina Patsch, Sabrina Stocker, Tanja Amerstorfer, Alexandra Maibach, Anika Sawatzki, Mo Kast, Julia Bohndorf, Jess A. Loup, Elias Finley, Cara Yarash, Gina Grimpo

4 Sterne
(2)
eBook

Statt 14.90 19

6.99

Download bestellen
Erschienen am 15.10.2021
sofort als Download lieferbar
Buch

12.99

In den Warenkorb
Erschienen am 26.08.2021
lieferbar

Impress Romance Reader 2021: Spüre das Knistern zwischen den Seiten

Lea Weiss, Cristina Haslinger, Jess A. Loup, Lillemor Full, Katelyn Erikson

4 Sterne
(1)
eBook

0.00

Download bestellen
Erschienen am 01.07.2021
sofort als Download lieferbar

Elite Secrets. Herz in der Brandung

Jess A. Loup

5 Sterne
(2)
eBook

Statt 12.99 19

3.99

Download bestellen
Erschienen am 03.06.2021
sofort als Download lieferbar

Sanguis Corvi - Das Blut des Raben

Jess A. Loup

4.5 Sterne
(8)
eBook

Statt 15.00 19

4.99

Download bestellen
Erschienen am 03.05.2021
sofort als Download lieferbar

Sanguis Corvi - Das Blut des Raben

Jess A. Loup

4.5 Sterne
(6)
Buch

15.00

In den Warenkorb
Erschienen am 03.05.2021
lieferbar

Beyond Eternity. Der Fluch des Vampirs

Nika S. Daveron, Jess A. Loup

3 Sterne
(2)
Buch

12.99

In den Warenkorb
Erschienen am 28.01.2020
lieferbar
Kommentare zu "Pfeil im Aug'"
Sortiert nach: relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach: alle
Alle Kommentare
  • 5 Sterne

    6 von 8 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    summersoul, 29.07.2022

    Als eBook bewertet

    Da im Dorf das Gerücht umgeht, dass Ronja Anton Gallhuber auf dem Gewissen hat und die Polizei auf der Suche nach dem wahren Täter im Dunkeln tappt, macht sie sich selbst daran zu ermitteln. So begeben wir uns mit ihr auf die Spurensuche, bei der sie einige Geheimnisse ans Licht bringt, die ein noch schlechteres Bild auf das Mordopfer werfen. Denn Anton war ein echtes Scheusal, das anderen Menschen übel mitgespielt hat. Weswegen es auch nicht verwunderlich ist, dass im Grunde niemand um ihn trauert und immer wieder neue Verdächtige auftauchen, die einen Grund hatten, Anton umzubringen. Zudem begibt sich Ronja immer wieder unwissentlich in Gefahr, denn auch ihr trachtet jemand nach dem Leben. All das hat die Handlung meiner Meinung nach spannend gemacht. Ich habe mich jedenfalls gern mit Ronja auf die Spurensuche begeben und versucht, der Täterin oder dem Täter auf die Schlichte zu kommen, was mir ehrlich gesagt nicht gelungen ist.

    Ronja mit ihrer frechen, unverblümten, hilfsbereiten und herzlichen Art war mir sofort sympathisch. Ihre Sprüche und Gedankengänge haben mich immer wieder zum Schmunzeln und Lachen gebracht. Ebenso wie das Verhalten ihrer Katze, die Ronja nicht nur voll und ganz in ihren Krallen hat, sondern auch Kriminaloberkommissar Veit Leonhardt zeigt, wer die Chefin ist.

    Was ich von Kriminaloberkommissar Veit Leonhardt halten sollte, wusste ich zu Anfang nicht. Irgendwie wirkte er auf mich doch recht unbeholfen und überfordert. Fast hatte ich das Gefühl, dass Ronja den Fall für ihn lösen sollte. Im Nachhinein betrachtet, hatte sein Verhalten wohl schon da andere Gründe und er ist doch kein so schlechter Kommissar wie ich am Anfang dachte.

    Den besonderen Charme von Land und Leute hat die Autorin wunderbar eingefangen, sodass ich sie alle mit ihrer teilweise kauzigen Art bildlich vor Augen hatte. Zudem fand ich die wilde Gerüchteküche einfach herrlich, ebenso wie Liesl, die ihre Augen und Ohren scheinbar überall zu haben scheint.

    Fazit:
    Ein spannender und humorvoller Krimi mit vielen kauzigen Figuren, die mich ebenso wie Ronja mit ihren Sprüchen immer wieder zum Lachen und Schmunzeln gebracht haben. Ich bin gern mit Ronja auf die Spurensuche gegangen und war am Ende überrascht, wer hinter der Tat gesteckt hat.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    Lisa0312, 18.08.2022

    Als eBook bewertet

    Zum Inhalt:

    Auf dem eigenen Parcours über eine Leiche zu stolpern, macht sich eher ungünstig im Lebenslauf. Wenn dann der Leiche auch noch ein Pfeil aus dem Auge ragt und man selbst einen Bogenshop besitzt, sieht es erst recht schlecht aus. Ronja Bellingrodt macht sich auf die Suche nach einem Mörder, tatkräftig unterstützt von der dankbaren Dorfgemeinschaft, einem sturen Kommissar und einer maulenden Katze.


    Meine Meinung :

    Der Schreibstil ist leicht und locker, dadurch bin ich gut ins Buch und Story gekommen. Mit viel Witz und sympathischen Charakteren macht es einfach nur Spaß Ronja und Katze Kitten bei diesem Abenteuer zu begleiten. Ich persönlich musste sehr viel lachen, ob nun wegen der Katze, der Dorftratschen, den Dorfaktivitäten oder dem sturen Kommissar. Das bayrische Dorfleben wird sehr schön authentisch beschrieben. Vor lauert Spaß darf man den Mord am Griesgram nicht vergessen, denn der Tote war nicht der beliebteste im Dorf. Sprich viele Verdächtige, aber wers letztendlich war wird nicht verraten.

    Ein feiner Krimi der einfach nur Spaß macht!!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    1 von 2 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Jürg K., 03.08.2022

    Als Buch bewertet

    Ronja Bellingrodt schaut mit ihrer Katze den Bogenparcours nochmals genau an. Sie will sichergehen, dass nichts repariert werden muss. Dabei findet sie die Leiche des Nachbarn Anton Gallhuber. Bei der Leiche ragt ein Pfeil aus dem Auge. Ronja gerät unter Verdacht ihren Nachbarn umgebracht zu haben. Nun beginnt im Dorf die Gerüchteküche zu dampfen an. Die Polizei tappt völlig im Dunkeln. Ronja ist es nicht gewesen. Sie versucht selber den Täter zu finden und begibt sich in Gefahr, Jemand hat es auch auf sie abgesehen. Die Emotionen von Land und Leuten sind in dieser Geschichte sehr schön eingefangen und wiedergegeben worden. Das Lesen macht Spass und man will immer mehr wissen. Ich fand die Schilderung der Gerüchteküche wunderbar wiedergegeben. Man liest einen Krimi, der einige Kauzige Protagonisten aufweist, welche manchmal zum Schmunzeln sind. Wie das Ende ausgeht, hat mich sehr überrascht. Ich bin mit Freude mit Ronja auf Recherche gegangen. Das Buch empfehle ich gerne.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 5 Sterne

    2 von 4 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Sandra F.- magic mouse, 30.07.2022

    Als eBook bewertet

    ch durfte bereits ein Rezensionsexemplar lesen!
    Ronja Bellingrodt hat von ihrem unbekannten Onkel einen Hof in Niederbayern, in der Nähe von Freyung, geerbt.
    Diesen hat sie zu ihrem Laden und einem zusätzlichen Bogenschießparcours umgebaut.
    Dort lebt sie zusammen mit ihrer Katze Kitten.
    Auf einem Spaziergang mit ihrer Katze findet sie auf dem Parcours ihren Lieblingsfeind Anton tot mit einem Pfeil im Auge.
    Der Kriminaloberkommissar Leonhardt von der Polizeidienststelle Freyung übernimmt die Ermittlungen.Dabei entdeckt er nicht nur kriminalistische Spuren, sondern auch seine Gefühle zu Ronja!
    Meine absolute Leseempfehlung für alle, die Regionalkrimis mit Lokalkolorit und viel Humor lieben- man sollte aber Bayerisch ein wenig verstehen, was für mich als Fränkin keine Schwierigkeit darstellte!-SandraFritz-magicmouse

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
Andere Kunden kauften auch

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

6.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 19.99

14.99

In den Warenkorb
lieferbar

Merkkalender einzeln 2023

Gabi Kohwagner

4.5 Sterne
(11)

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

6.99

In den Warenkorb
lieferbar
CD

16.99

In den Warenkorb
Erschienen am 29.07.2022
lieferbar

Statt 13.98

9.99

In den Warenkorb
lieferbar

Merkkalender 2er-Set, 2023

Gabi Kohwagner

4.5 Sterne
(5)

Statt 11.98

9.99

In den Warenkorb
lieferbar

16.99

In den Warenkorb
lieferbar

139.00

Vorbestellen
Voraussichtlich lieferbar ab 05.09.2022

89.00

In den Warenkorb
lieferbar

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

Leuchtende Sonne, weites Land

Elizabeth Haran

4 Sterne
(1)
Buch

6.99

In den Warenkorb
Erschienen am 08.07.2022
lieferbar
Buch

16.99 10

In den Warenkorb
Erschienen am 08.07.2022
lieferbar

Die Halligärztin-Saga

Lena Johannson

5 Sterne
(11)
Buch

14.99 10

In den Warenkorb
Erschienen am 07.03.2022
lieferbar

6.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 8.99

3.99

In den Warenkorb
lieferbar

Das Geheimnis des Schärengartens

Eva Grübl-Widmann

5 Sterne
(6)
Buch

6.99

In den Warenkorb
Erschienen am 08.07.2022
lieferbar
0 Gebrauchte Artikel zu „Pfeil im Aug'“
Zustand Preis Porto Zahlung Verkäufer Rating