Lehrstunden des Herzens (Historischer Liebesroman) (ePub)

 
 
Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 
Für alle Fans von Jane Austen und Georgette Heyer



Surrey, England, 1811. Die junge Clara Dallaway hat sich bisher wenig Sorgen um ihre Zukunft machen müssen, doch nach einem schweren Schicksalsschlag sieht sie sich von einer Zukunft in...
sofort als Download lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 98027014

eBook4.99
Download bestellen
sofort als Download lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 98027014

eBook4.99
Download bestellen
Für alle Fans von Jane Austen und Georgette Heyer



Surrey, England, 1811. Die junge Clara Dallaway hat sich bisher wenig Sorgen um ihre Zukunft machen müssen, doch nach einem schweren Schicksalsschlag sieht sie sich von einer Zukunft in...

Kommentare zu "Lehrstunden des Herzens (Historischer Liebesroman)"

Sortiert nach:relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach:alle
  • 5 Sterne

    5 von 9 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Manuela B., 24.04.2018

    Lehrstunden des Herzens ist ein Liebesroman der Autorin Dorothea Stiller, die Leser dürfen teilhaben am Leben der Dallaway Schwestern, die sich nach dem Tod des Vaters möglichst bald vorteilhaft verheiraten müssen, um nicht in ärmliche Verhältnisse abzurutschen. Nachdem es mit einigen Kandidaten nicht so richtig geklappt hat nimmt Clara Dallaway, die ältere Schwester eine Stelle als Gouvernante im Haus der Wiltmores an und das Liebeskarussell beginnt sich zu drehen.

    Die Autorin erzählt mit leichter Hand eine Geschichte die im historischen England im Jahr 1811 angesiedelt ist. Die damalige Zeit wird gut in den Fokus gerückt und die Geschichte selber hat mir gut gefallen. Es ist leichte Unterhaltung die zwar vorhersehbar ist, die aber dennoch Spannung erhält durch die Widrigkeiten welche sich die Autorin für Clara und ihre Familie einfallen lässt. Leichte Lektüre mit charmant-romantischem Touch. Für mich die ideale Entspannungslektüre für einen Urlaubstag oder einfach mal für zwischendurch.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 4 Sterne

    4 von 8 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Iris V., 27.04.2018

    Cover
    Das Cover ist einfach romantisch. Es zeigt eine Frau in einem weißen Kleid die in einem wunderschönen Garten steht und ein großes Herrenhaus ansieht. Es passt sehr gut zu dem Inhalt des Buches.


    Inhalt
    England 1811. Clara Dallaway und ihre Schwester Evelyn verlieren ihren Bruder und auch der Vater ist schwer krank. Da der Besitz immer von einem Mann zu einem anderen männlichen Verwandten vererbt wird, sind die beiden gezwungen sich einen Ehemann zu suchen. Da die Suche nicht sehr erfolgreich verläuft, entscheidet sich Clara dazu als Gouvernante im Hause eines Earls anzufangen. Dort stolpert sie im Garten über einen Fremden der ihren Puls höher schlagen lässt.


    Meine Meinung
    Das Buch ist schön und flüssig geschrieben, so dass man es in einem Stück lesen kann. Die Geschichte ist komplett aus Claras Sicht verfasst und zeigt wie schwer es Frauen früher hatten und das normalerweise Vernunftehen eingegangen wurden. Ich konnte Clara gut verstehen, dass sie sich gegen die Vernunft und für ihr Herz entschieden hat. Die Story rast ein bißchen dahin, manchmal hätte ich mir mehr Erklärungen gewünscht.


    Mein Fazit
    Es ist eine schöne Geschichte von einer starken Frau wenn man mal Lust hat ein paar Stunden abzutauchen in eine vergangene Zeit. Ich gebe dem Buch 4 von 5 Sterne.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
  • 5 Sterne

    2 von 7 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Kristall, 31.05.2018

    England, wir schreiben das Jahr 1811. Wir befinden uns in Surrey, einer kleinen Grafschaft im Süden des Landes. Ein sehr schwerer Schicksalsschlag überschattet die Familie Dallaway. Besonders die jungen Schwestern Clara und Evelyn fallen in ein tiefes Loch. Da kommt auch schon der nächste schwere Schicksalsschlag mit großen Schritten. Clara bangt vor einer Zukunft in Mittellosigkeit. Die Zeit rennt, denn die beiden Schwestern müssen sich dringenst verheiraten. In der Hoffnung eine gute Partie zu machen, werden sie den Brüdern Harding vorgestellt. Dabei geraten die Schwestern zwischen die Fronten von Eifersucht und Missgunst. Clara ist eine junge Frau die weiß was sie will, und genau aus diesem Grund hat sie nun zum wiederholten Male einen Heiratsantrag abgelehnt. Und selbstbewusst wie sie ist, weiß sie, das sie nun selbst Geld verdienen muss und nimmt eine Stelle als Gouvernante im Hause des Earls of Wiltmore of Lynham Hall. Auch hier muss sie sich durchbeißen...aber wer war denn dieser gut aussehende Fremde über den sie gestolpert ist? Die Liebe fällt wohin sie will! Dorothea Stiller hat mich richtig an diesen wunderschönen Roman gefesselt! Einfach nur zum dahinschmelzen! Ihr Schreibstil zeichnet sich durch eine Klarheit aus, die ohne große Ausschweifungen besticht. Mit ihr in diese Zeit zu reisen war sehr angenehm da sie weiß den Leser zu fesseln. Die Kapitel sind kurz und knapp. Nichts wird vergessen obwohl wir uns immer wieder recht rasch in die Zukunft lesen. Es zu schaffen diese Zeit gut lesbar danieder zu schreiben, ist nicht einfach. Der Stil ist zeitlos. So gut lesbar das man regelrecht durch die Kapitel fliegt! Bei Jane Austen tun sich viele schwer, was dem schweren, aber der zur damaligen Zeit, passenden Schreib- und Sprachstil geschuldet ist. Aber so war das nun damals. Stiller hat es ähnlich mit der heutigen Zeit gehalten und brilliert dadurch aus der Masse heraus und wäre eine ernst zunehmende Konkurrentin für Jane Austen gewesen. Da alles so harmonisch ist, ist die Story im Ganzen rund und ausgewogen. Die Charaktere die sie beschreibt wirken authentisch und dadurch wirkt alles wie eine echte Zeitreise. Nur ein Manko gibt es! Die Story war viel zu kurz! Ich hätte noch so gern weiter gelesen! Das schreit regelrecht nach einer Fortsetzung! Und ich hoffe das die Autorin in dieser Zeit bleibt! Die steht ihr nämlich hervorragend!

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    janein
Andere Kunden kauften auch
eBook

2.99

Download bestellen
Erschienen am 18.09.2018
sofort als Download lieferbar

Die Rose und der Schwan (ePub)

Sophie Oliver

4.5 Sterne
(2)
eBook

4.99

Download bestellen
Erschienen am 08.02.2019
sofort als Download lieferbar

Gefangene der Versuchung (ePub)

Nora Hamilton

0 Sterne
eBook

3.99

Download bestellen
Erschienen am 21.06.2013
sofort als Download lieferbar

Der Abenteurer und die Lady (ePub)

Julia London

4 Sterne
(5)
eBook

Statt 10.00 19

5.99

Download bestellen
Erschienen am 17.12.2019
sofort als Download lieferbar

Der Teufel von Blackwood Hall (ePub)

Julia London

4.5 Sterne
(3)
eBook

Statt 10.00 19

5.99

Download bestellen
Erschienen am 16.09.2019
sofort als Download lieferbar

Eine sinnliche Lady (ePub)

Paula Bergström

3 Sterne
(2)
eBook

0.99

Download bestellen
Erschienen am 07.09.2017
sofort als Download lieferbar
eBook

4.99

Download bestellen
Erschienen am 16.06.2019
sofort als Download lieferbar

Stolzes Herz in Fesseln (ePub)

Lisa Kleypas

5 Sterne
(2)
eBook

Statt 9.99 19

8.99

Download bestellen
Erschienen am 01.02.2019
sofort als Download lieferbar

Die Braut des Herzogs (ePub)

Sophia Farago

4 Sterne
(13)
eBook

4.99

Download bestellen
Erschienen am 11.02.2013
sofort als Download lieferbar

Emmas Flucht ins Glück (ePub)

Katherine Collins

0 Sterne
eBook

3.49

Download bestellen
Erschienen am 06.09.2016
sofort als Download lieferbar

Die Braut des Nordmannes (ePub)

Iris Hennemann

0 Sterne
eBook

5.99

Download bestellen
Erschienen am 01.06.2019
sofort als Download lieferbar

Verzehrende Leidenschaft (ePub)

Hannah Howell

5 Sterne
(1)
eBook

3.99

Download bestellen
Erschienen am 05.04.2018
sofort als Download lieferbar

Der Fluch von Abbington Hall (ePub)

Ester D. Jones, Katherine Collins

4.5 Sterne
(3)
eBook

4.99

Download bestellen
Erschienen am 10.08.2019
sofort als Download lieferbar

Die Braut von Ashwood Hall (ePub)

Sylvia Weill

4 Sterne
(3)
eBook

5.99

Download bestellen
Erschienen am 01.11.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

3.99

Download bestellen
Erschienen am 17.04.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt 12.90 19

4.99

Download bestellen
Erschienen am 04.04.2018
sofort als Download lieferbar

Der zerrissene Schleier (ePub)

Jens J. Kramer

0 Sterne
eBook

4.99

Download bestellen
Erschienen am 14.12.2010
sofort als Download lieferbar
eBook

2.99

Download bestellen
Erschienen am 04.06.2016
sofort als Download lieferbar
Mehr Bücher von Dorothea Stiller
Hörbuch-Download

4.99

Download bestellen
Erschienen am 28.02.2020
sofort als Download lieferbar

Inselmord & Krabbencocktail (ePub)

Dorothea Stiller

5 Sterne
(1)
eBook

4.99

Download bestellen
Erschienen am 28.02.2020
sofort als Download lieferbar

Der Weihnachtsball des Earls (ePub)

Katherine Collins, Marie Caroline Bonnet, Ester D. Jones, Dolores Mey, Dorothea Stiller

4.5 Sterne
(5)
eBook

2.99

Download bestellen
Erschienen am 05.12.2019
sofort als Download lieferbar

Frühling der Herzen (ePub)

Dorothea Stiller

4.5 Sterne
(2)
eBook

2.99

Download bestellen
Erschienen am 15.08.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

4.99

Download bestellen
Erschienen am 17.06.2019
sofort als Download lieferbar
Hörbuch-Download

Statt 19.99 19

12.99

Download bestellen
Erschienen am 27.11.2018
sofort als Download lieferbar
eBook

2.99

Download bestellen
Erschienen am 19.04.2018
sofort als Download lieferbar

Einmal, keinmal, immer wieder (ePub)

Dorothea Stiller

3.5 Sterne
(11)
eBook

2.99

Download bestellen
Erschienen am 06.03.2015
sofort als Download lieferbar
eBook

3.49

Download bestellen
Erschienen am 11.07.2014
sofort als Download lieferbar

Weitere Empfehlungen zu „Lehrstunden des Herzens (Historischer Liebesroman) (ePub)

Andere Kunden suchten nach
0 Gebrauchte Artikel zu „Lehrstunden des Herzens (Historischer Liebesroman)“
ZustandPreisPortoZahlungVerkäuferRating