WELTBILD und Partner brauchen Ihre Zustimmung (Klick auf „OK”) bei vereinzelten Datennutzungen, um unter anderem Informationen zu Ihren Interessen anzuzeigen. Die Verwendung von Cookies können Sie hier ablehnen. Die Einwilligung kann jederzeit in der Datenschutzerklärung widerrufen werden.
OK

Niemand wird dich hören (Thriller, Spannung) (ePub)

 
 
Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 
Jahrelang hat sie sich nicht an den Tod ihrer Schwester erinnert. Jahrelang hat sie keine Fragen gestellt. Doch nun wird sie in ihren Albträumen verfolgt …
Für alle Fans von Gillian Flynn und Paula Hawkins

Über zwanzig Jahre nach dem...
sofort als Download lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 101252385

eBook 6.99
Download bestellen
sofort als Download lieferbar
versandkostenfrei

Bestellnummer: 101252385

eBook 6.99
Download bestellen
Jahrelang hat sie sich nicht an den Tod ihrer Schwester erinnert. Jahrelang hat sie keine Fragen gestellt. Doch nun wird sie in ihren Albträumen verfolgt …
Für alle Fans von Gillian Flynn und Paula Hawkins

Über zwanzig Jahre nach dem...
Andere Kunden interessierten sich auch für

Forgotten Girl (Thriller, Psychothriller)

Eva-Maria Silber

4.5 Sterne
(11)
eBook

5.99

Download bestellen
Erschienen am 01.04.2018
sofort als Download lieferbar

Der Bestseller

Nadine Stenglein

4 Sterne
(6)
eBook

6.99

Download bestellen
Erschienen am 08.01.2020
sofort als Download lieferbar

Die Kleider der Frauen

Natasha Lester

4.5 Sterne
(65)
eBook

9.99

Download bestellen
Erschienen am 18.02.2020
sofort als Download lieferbar
eBook

9.99

Download bestellen
Erschienen am 27.03.2020
sofort als Download lieferbar
eBook

Statt 16.90 19

14.99

Download bestellen
Erschienen am 12.03.2020
sofort als Download lieferbar

Die Rebellin

Peter Prange

3.5 Sterne
(3)
eBook

Statt 10.99 19

8.99

Download bestellen
Erschienen am 23.01.2019
sofort als Download lieferbar

Silvia-Gold 93 - Liebesroman

Isabelle Maron

0 Sterne
eBook

1.49

Download bestellen
Erschienen am 22.10.2019
sofort als Download lieferbar

Der Umweg

Luce D'Eramo

4 Sterne
(1)
eBook

Statt 24.00 19

18.99

Download bestellen
Erschienen am 21.07.2018
sofort als Download lieferbar

Lacey geht aufs Ganze

Cathy Gillen Thacker

0 Sterne
eBook

1.99

Download bestellen
Erschienen am 14.07.2018
sofort als Download lieferbar
eBook

2.49

Download bestellen
Erschienen am 10.07.2018
sofort als Download lieferbar

Lisas Bekenntnis

Sylvia McKaylander

0 Sterne
eBook

6.99

Download bestellen
Erschienen am 07.07.2018
sofort als Download lieferbar

Endlich der Richtige?

Ally Blake

0 Sterne
eBook

2.49

Download bestellen
Erschienen am 19.07.2018
sofort als Download lieferbar
eBook

2.49

Download bestellen
Erschienen am 18.06.2019
sofort als Download lieferbar

Das Rote Haus

Jens Münchberger

0 Sterne
eBook

9.99

Download bestellen
Erschienen am 13.06.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

2.49

Download bestellen
Erschienen am 16.07.2019
sofort als Download lieferbar

Hans Noll in Amazonien

Franz Josef Brüseke

4.5 Sterne
(2)
eBook

6.99

Download bestellen
Erschienen am 24.07.2019
sofort als Download lieferbar

Meine Rache ist Amok

Walter W. Braun

0 Sterne
eBook

5.99

Download bestellen
Erschienen am 15.08.2019
sofort als Download lieferbar

Tschernobyl ist überall

Siglinde Bickl

0 Sterne
eBook

3.99

Download bestellen
Erschienen am 25.08.2019
sofort als Download lieferbar
Kommentare zu "Niemand wird dich hören (Thriller, Spannung)"
Sortiert nach: relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach: alle
Alle Kommentare
  • 5 Sterne

    12 von 19 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    MimisLandbuecherei, 06.07.2018

    Zum Inhalt / Klappentext

    Jahrelang hat sie sich nicht an den Tod ihrer Schwester erinnert. Jahrelang hat sie keine Fragen gestellt. Doch nun wird sie in ihren Albträumen verfolgt …
    Über zwanzig Jahre nach dem Selbstmord ihrer Schwester scheint Annas Leben in bester Ordnung: Sie ist erfolgreiche Anwältin und ihr Mann ein ehrgeiziger Chefarzt. Die Ereignisse von damals hat sie völlig verdrängt. Doch in ihrer Ehe kriselt es und Anna wird von immer wiederkehrenden Träumen gequält: ein dunkler Flur, ein blauer Schmetterling und das hilflose Weinen eines Mädchens lassen sie nicht mehr los.
    Anna ahnt, dass die Träume mit dem Tod ihrer Schwester zu tun haben. Doch um die Wahrheit zu entschlüsseln, muss sie tief in ihr Unterbewusstsein vordringen. Scheinbar zufällig begegnet sie dem suspendierten Hauptkommissar Fritz Sander, der ihr seine Hilfe anbietet. Die beiden geraten in ein Netz aus Lügen, Korruption, Mord und Geheimnissen. Wem kann Anna noch trauen und was lauert in ihrer Erinnerung?

    (Quelle: Digital Publishers)

    Meine Gedanken zum Buch

    Das Cover:

    Das Cover hat mich gleich begeistert. Der blaue Schmetterling, der das Auge einer jungen Frau bedeckt, bezieht sich perfekt auf den Inhalt des Buches. Zusammen mit dem Klappentext macht das Cover neugierig auf die Story, die sich dahinter verbirgt.

    Inhalt:

    Anna ist in ihrem Leben gefangen und ihre Ehe und auch der Job, füllen sie nicht aus. Die Träume die sie plagen, erinnern sie an den Tod ihrer Schwester. Anna war noch ein kleines Mädchen und kann sich nicht mehr genau erinnern, was damals geschah. Alles was sie weiß ist, dass sich ihre Schwester umgebracht hat. Nach dem Tod des Mädchens kam Anna ins Internat und hat nur noch wenig Zeit zu Hause verbracht. Ihre Mutter scheint an dem Unglück zerbrochen zu sein und hat massive psychische Probleme.

    Hauptkommissar Fritz Sander ermittelt gegen Annas Vater, der anscheinend über Leichen geht. Da er vom Dienst suspendiert ist und sich alle Spuren verlaufen haben, hofft er über die Observation von Anna an Informationen zu kommen, die ihm weiterhelfen. Als er Anna durch die Beschattung immer näher kommt, kann er sich ihr nicht entziehen und die Gefühle die in ihm aufkeimen nicht unterdrücken. Er hilft Anna sich zu erinnern und als sie herausbekommt, dass er gegen ihren Vater ermittelt ist sie schockiert. Trotzdem setzen die Beiden ihre Ermittlungen gemeinsam fort und entdecken ein unglaubliches und grausames Verbrechen.

    Schreibstil:

    Die Geschichte wird aus verschiedenen Perspektiven erzählt. Wir erleben die sympathische Anna, die mit den Dämonen der Vergangenheit kämpft und die Bilder ihrer Träume nicht zusammenfügen kann. Ihr Unterbewusstsein schickt ihr Bilder, die sie nicht deuten kann und sie macht sich auf die Suche nach der Wahrheit.

    Fritz Sander ist ein wirklich sturer aber auch sympathischer Mann, der alles daran setzt seine Weste wieder rein zu waschen, aber auch Anna auffängt und bei ihrer Suche unterstützt. Gleichzeitig versucht er einen Mord aufzuklären, in dem sein Kollege und Freund Rolf ermittelt. Dieser Fall steht ebenfalls in Verbindung mit Anna oder besser gesagt ihrem Vater und es ist spannend zu verfolgen, wie sich die verschiedenen Ereignisse nach und nach zusammenfügen.

    Der dritte Erzählstrang macht schnell klar, worum es in der Story geht. Erschreckend und Gänsehaut hinterlassend erlebt man einen Kindesmissbrauch aus der Perspektive des Opfers. Es wird ohne zu sehr bis ins Detail zu gehen die Qual eines jungen Mädchens beschrieben. Die Autorin schafft eine erschreckende Atmosphäre, die mir immer wieder einen Schauer über den Rücken gejagt hat und die Geschichte spannend unterstützt. Fast bis zum Ende ist nicht klar, um wen es sich bei diesem Mädchen handelt, obwohl man es sicher erahnen kann.

    Die kleine Liebesgeschichte zwischen Anna und Fritz ist der gelungene Ruhepol der Geschichte, man hat Zeit runterzukommen und gemeinsam mit den Beiden, die Ereignisse zu verarbeiten.
    Der Thriller endet in einem fesselnden Finale und hat mich doch noch mal überrascht.

    Lieblingslesezeichen:

    "Herzlichen Glückwunsch, meine Schöne. Er nimmt sie in den Arm und küsst sie auf den Mund. Sie versteift sich und wendet den Kopf ab. Er legt zornig die Stirn in Falten und sieht sie aus stahlblauen Augen an. Besser, du entspannst dich, sagt er ruhig, aber in seinem Ton schwingt eine Drohung mit. Heute Abend bekommst du dein Geschenkt. Danke, sagt sie tonlos."

    Kapitel 4

    Fazit

    Dieses Buch konnte ich einfach nicht aus der Hand legen. Ein absolut spannender und gut durchdachter Thriller mit unvorhersehbaren Wendungen, kleiner Lovestory und fesselndem Ende. Für Krimi- und Thriller-Fans eine absolute Leseempfehlung.

    5 Sterne

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
Andere Kunden kauften auch

Ins Eis

Karen Nieberg

0 Sterne
eBook

5.99

Download bestellen
Erschienen am 04.03.2020
sofort als Download lieferbar

Der Duft von Sommer und Oliven

Barbara Noack

0 Sterne
eBook

2.99

Download bestellen
Erschienen am 26.07.2016
sofort als Download lieferbar

Silvia-Gold 93 - Liebesroman

Isabelle Maron

0 Sterne
eBook

1.49

Download bestellen
Erschienen am 22.10.2019
sofort als Download lieferbar

Der Umweg

Luce D'Eramo

4 Sterne
(1)
eBook

Statt 24.00 19

18.99

Download bestellen
Erschienen am 21.07.2018
sofort als Download lieferbar

Lacey geht aufs Ganze

Cathy Gillen Thacker

0 Sterne
eBook

1.99

Download bestellen
Erschienen am 14.07.2018
sofort als Download lieferbar
eBook

2.49

Download bestellen
Erschienen am 10.07.2018
sofort als Download lieferbar

Lisas Bekenntnis

Sylvia McKaylander

0 Sterne
eBook

6.99

Download bestellen
Erschienen am 07.07.2018
sofort als Download lieferbar

Endlich der Richtige?

Ally Blake

0 Sterne
eBook

2.49

Download bestellen
Erschienen am 19.07.2018
sofort als Download lieferbar
eBook

2.49

Download bestellen
Erschienen am 18.06.2019
sofort als Download lieferbar

Das Rote Haus

Jens Münchberger

0 Sterne
eBook

9.99

Download bestellen
Erschienen am 13.06.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

2.49

Download bestellen
Erschienen am 16.07.2019
sofort als Download lieferbar

Hans Noll in Amazonien

Franz Josef Brüseke

4.5 Sterne
(2)
eBook

6.99

Download bestellen
Erschienen am 24.07.2019
sofort als Download lieferbar

Meine Rache ist Amok

Walter W. Braun

0 Sterne
eBook

5.99

Download bestellen
Erschienen am 15.08.2019
sofort als Download lieferbar

Tschernobyl ist überall

Siglinde Bickl

0 Sterne
eBook

3.99

Download bestellen
Erschienen am 25.08.2019
sofort als Download lieferbar
eBook

5.99

Download bestellen
Erschienen am 30.07.2019
sofort als Download lieferbar

Mykerinos

Gerhard Rolf Günther Fischer

0 Sterne
eBook

13.99

Download bestellen
Erschienen am 10.09.2019
sofort als Download lieferbar

Im Vorgarten der Palme

Bernhard Strobel

0 Sterne
eBook

Statt 20.00 19

16.99

Download bestellen
Erschienen am 09.08.2018
sofort als Download lieferbar
eBook

2.49

Download bestellen
Erschienen am 28.08.2018
sofort als Download lieferbar
Weitere Empfehlungen zu „Niemand wird dich hören (Thriller, Spannung) (ePub)
Dieser Artikel in unseren Themenspecials
0 Gebrauchte Artikel zu „Niemand wird dich hören (Thriller, Spannung)“
Zustand Preis Porto Zahlung Verkäufer Rating