Merken
Teilen
Merken
Teilen
 
 
Maria Lang, die schwedische Agatha Christie!

Schneeflocken fallen. Kamine prasseln. Im Dörfchen Västlinge wird Weihnachten gefeiert. Einzig die Leiche im örtlichen Lebensmittelladen stört die Idylle ...

Für alle Fans von Miss Marple und Hercule...
sofort als Download lieferbar

Bestellnummer: 67051222

eBook 8.99
Download bestellen
Andere Kunden interessierten sich auch für
Buch

16.99 *

Erschienen am 09.11.2015
Leider schon ausverkauft

8.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 37.99

32.99

(29.86€ / kg)

Leider schon ausverkauft

36.99

In den Warenkorb
lieferbar

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 7.99

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

11.99

(599.50€ / kg)

In den Warenkorb
lieferbar

8.99

In den Warenkorb
lieferbar

135.20

Vorbestellen
Voraussichtlich lieferbar ab 22.12.2022

39.99

In den Warenkorb
lieferbar

16.99

Leider schon ausverkauft

Statt 7.99

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

8.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 24.95

15.99

(49.97€ / kg)

In den Warenkorb
lieferbar

19.99

In den Warenkorb
lieferbar

24.99

In den Warenkorb
lieferbar

16.99

Vorbestellen
Jetzt vorbestellen

14.99

Leider schon ausverkauft

5.99

In den Warenkorb
lieferbar
Mehr Bücher des Autors
eBook

75.00

Download bestellen
Erschienen am 11.07.2022
sofort als Download lieferbar

Praesentia Iesu Christi

Maria B. Lang

0 Sterne
Buch

75.00

In den Warenkorb
Erschienen am 11.07.2022
lieferbar

Lady Buddha, 2 Audio-CD

Mo Marlitt

0 Sterne
Hörbuch

15.00

In den Warenkorb
Erschienen am 01.03.2018
lieferbar
Hörbuch-Download

10.99

Download bestellen
Erschienen am 20.08.2018
sofort als Download lieferbar

Lady Buddha

Mo Marlitt

0 Sterne
Hörbuch-Download

12.99

Download bestellen
Erschienen am 06.09.2017
sofort als Download lieferbar

Tragödie auf einem Landfriedhof

Maria Lang

4.5 Sterne
(2)
Buch

10.00

In den Warenkorb
Erschienen am 13.11.2017
lieferbar

Nicht nur der Mörder lügt

Maria Lang

0 Sterne
Buch

16.99

In den Warenkorb
Erschienen am 10.08.2015
lieferbar

Nicht nur der Mörder lügt

Maria Lang

0 Sterne
eBook

Statt 16.99 19

7.99

Download bestellen
Erschienen am 10.08.2015
sofort als Download lieferbar

Molière und sein dramatisches Werk. Analysen ausgewählter Werke

Thomas Heim, Hannah-Kristin Elenschneider, Frank Lorenz, Selin Sahin, Maria Lang, Anonym

0 Sterne
eBook

24.99

Download bestellen
Erschienen am 14.04.2014
sofort als Download lieferbar
eBook

13.99

Download bestellen
Erschienen am 18.03.2013
sofort als Download lieferbar
eBook

13.99

Download bestellen
Erschienen am 04.03.2013
sofort als Download lieferbar
Kommentare zu "Tragödie auf einem Landfriedhof"
Sortiert nach: relevanteste Bewertung zuerst
Filtern nach: alle
  • 5 Sterne

    7 von 11 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Zsadista, 17.12.2017

    Als Buch bewertet

    Schweden 1954. Es ist der Weihnachtsmorgen in dem kleinen Dorf Västlinge. Der Ort besteht nur aus einer Kirche, dem Pfarrhaus und drei Häusern. Es ist ein beschaulicher Tag vor dem Heiligen Abend.

    Im Pfarrhaus sitzen fast alle zusammen und bereiten sich auf den Abend und die Messe vor, als Barbara Sandell herein gestürmt kommt. Sie ist in Tränen aufgelöst und vermisst ihren Ehemann Arne.

    Alle machen sich auf den Weg zum Haus der Sandells um Arne zu suchen. Recht schnell taucht Arne in seinem Gemischtwarenladen als Leiche auf.

    War es ein Raubüberfall? Die Polizei wird gerufen. Langsam kommen Tatsachen ans Licht, die man von den Bewohnern von Västlinge nie erwartet hat.

    „Tragödie auf einem Landfriedhof“ ist ein Krimi aus der Feder der Autorin Maria Lang.

    Zunächst möchte ich erwähnen, dass der Krimi bereits 1954 geschrieben wurde. Dies habe ich am Anfang meiner Rezension erwähnt, im Buch kommt man erst etwa ab der Mitte darauf, in welchem Jahr der Fall spielt. Lediglich ganz hinten im Buch ist das Datum erwähnt. Ich wäre froh, wenn die Verlage das Alter oder die Neuauflage alter Bücher besser kennzeichnen würden. Nicht dass mir alte Krimis nicht gefallen würden, es ist einfach komisch, wenn man in der falschen Zeit mit falschen Voraussetzungen liest.

    Das Cover selbst ist etwas einfach und nicht sehr auffällig gehalten. Man hätte dem Krimi eine etwas auffälligere Erscheinung geben können, damit er mehr auffällt. Innen findet man direkt zum Anfang eine Karte des kleinen Ortes. Hinten im Buch ist der Plan des Hauses Sandell aufgezeigt. Nach der Karte am Anfang folgt die Auflistung der einzelnen Personen.

    Der Krimi selbst hat mir wirklich gut gefallen. Es muss hier noch einmal erwähnt werden, dass in dem Krimi keine große Action herrscht, keine Schießerei oder Verfolgungsjagden. Es ist ein Krimi alter Schule. Gerade das hat mir so gut gefallen.

    Ich fühlte mich in die Hercule Poirot Filme versetzt. Am Anfang gibt es eine begrenzte Menge von Menschen, die alle harmonisch miteinander agieren. Dann passiert ein Mord und nur einer der netten Leute kann es gewesen sein. Nach und nach kommen dann die Abgründe jedes einzelnen zu Tage. Und man merkt von Seite zu Seite erst, dass gar nicht alle so nett und harmonisch sind. Und trotzdem bleibt der komplette Fall spannend.

    Ich fand das komplette Werk einfach gelungen. Ich kann es wirklich jedem empfehlen, der auch gerne mal einen ruhigeren Krimi lesen möchte.

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
  • 4 Sterne

    5 von 10 Kunden fanden diese Bewertung hilfreich

    Jenny O., 04.03.2019

    Als Buch bewertet

    Tragödie auf einem Landfriedhof

    von

    Maria Lang



    Inhalt:

    Maria Lang, die schwedische Agatha Christie!

    Schneeflocken fallen. Kamine prasseln.
    Im Dörfchen Västlinge wird Weihnachten gefeiert.
    Einzig die Leiche im örtlichen Lebensmittelladen stört die Idylle ...



    Cover:

    Etwas altbacken, aber passend zu dieser Art Krimi.



    Meinung:

    Auf diesen Krimi hatte ich mich sehr gefreut und ich sollte nicht enttäuscht werden.

    Am Schreibstil und an der Art wie sich die Charaktere ausdrücken merkt man gleich, dass dieser Krimi in den 50´er Jahren geschrieben wurde.
    Und das gefiel mir unglaublich gut, denn die Atmosphäre hatte mich gleich in ihren Bann gezogen.
    Die Autorin beschreibt sehr bildhaft. Vor meinem inneren Auge entstehen das Dorf Västlinge und seine skurrilen Bewohner ohne Probleme.
    Man fiebert bei den Ermittlungen mit und versucht die Puzzlestückchen nach und nach zusammen zu setzen.
    Da es hier ja keine modernen Ermittlungsmethoden gibt, muss man dem Täter eben mit Agatha-Christie-Manier auf die Spur kommen.
    Das macht man ja auch, den als aufmerksamer Leser kommt man natürlich sehr schnell auf des Rätsels Lösung.
    Sehr amüsant empfand ich das Moralempfinden der 50´er Jahre und welch klischeehaften Rollen den Frauen in dieser Zeit zugeteilt wurde.
    Die brünetten Damen sind die braven Ehefrauen, während deren Ehemänner natürlich dem blonden männerverschlingenden Vamp nachgeifern und ihre Frauen sofort vergessen, sobald besagte Person den Raum betritt. Sehr köstlich.



    Fazit:

    Ein wirklich schöner Wohlfühl-Krimi, der hervorragend für lange Herbst- und Winterabende geeignet ist, da er wirklich sehr viel Atmosphäre verbreitet.
    Der Fall für sich gesehen, ist nicht aufregendes oder ungewöhnliches, aber bei Cosy Crimes liegt das Augenmerk eben auf besagte Atmosphäre, lebt von den sonderbaren Charakteren und dem Weg hin zur Lösung des Falls in einer Zeit, in der an heutige Ermittlungsmethoden nicht zu denken war.
    Dieser Krimi erinnert sehr an Miss Marple und Hercule Poirot, die ja bis heute Fans auf der ganzen Welt haben.
    Nostalgie pur.





    Empfehlung:

    Für alle Cosy-Crime-, und Agatha Christie-Fans.



    Von mir gibt's:

    4 von 5 Sternen

    War dieser Kommentar für Sie hilfreich?

    ja nein
Andere Kunden kauften auch

19.99

In den Warenkorb
lieferbar
Buch

10.99

In den Warenkorb
Erschienen am 20.10.2022
lieferbar

8.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 7.99

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

24.99

Leider schon ausverkauft

8.99

In den Warenkorb
lieferbar

6.99

In den Warenkorb
lieferbar

34.99

In den Warenkorb
lieferbar

7.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 32.95

26.99

(107.96€ / kg)

In den Warenkorb
lieferbar

39.99

In den Warenkorb
lieferbar

Statt 24.95

15.99

(49.97€ / kg)

In den Warenkorb
lieferbar

135.20

Vorbestellen
Voraussichtlich lieferbar ab 22.12.2022

5.99

In den Warenkorb
lieferbar

7.99

In den Warenkorb
lieferbar

8.99

In den Warenkorb
lieferbar

Best OTT (Limitierte 2CD)

Kerstin Ott

5 Sterne
(9)
CDs

17.99

In den Warenkorb
Erschienen am 07.10.2022
lieferbar

7.99

In den Warenkorb
lieferbar
Weitere Empfehlungen zu „Tragödie auf einem Landfriedhof (ePub)
0 Gebrauchte Artikel zu „Tragödie auf einem Landfriedhof“
Zustand Preis Porto Zahlung Verkäufer Rating